¿Cual es la fecha limite para solicitar una prestacion por incapacidad laboral?

¿Cual es la fecha limite para solicitar una prestacion por incapacidad laboral?

Para resolver esta pregunta deberemos tener en cuenta, el hilo conductor de varias Sentencias del TS y en especial la de 22 de Marzo de 2006.

Un trabajador que había estado prestando sus servicios en Telefónica España se acogió a un plan de jubilación vigente en aquellas fechas en el ámbito de la mencionada compañía y en consecuencia se adhirió al contrato de prejubilación causando baja en la empresa.

Como quiera que dichos contratos tuvieran una cobertura hasta los 60 años, al cumplir esta edad, solicitó se le abonase pensión anticipada de jubilación, siéndole estimada tal pretensión.

Dos años después solicitó que se le reconociera la incapacidad permanente derivada de enfermedad común por padecer dolencias que entendía que le incapacitaban para todo tipo de trabajos.

El INSS resolvió mediante resolución motivada no haber lugar a pronunciarse sobre la existencia de incapacidad permanente en cualquiera de sus grados por ser pensionista de jubilación.

Como quiera que no estaba de acuerdo, el actor presentó demanda ante el Juzgado de lo Social número 28 de Barcelona el cual dictó Sentencia desestimatoria de su pretensión que fue confirmada por Sentencia de la Sala de los Social del TSJ de Cataluña de 5 de Octubre de 2004.

Sin embargo, la Sentencia del TS que resolvió el citado asunto aun partiendo de la idea de que existía una jurisprudencia anterior contraria frontalmente a la tesis del recurrente, cambió radicalmente la doctrina existente hasta la fecha, en base a los siguientes argumentos:

  1. El artículo 138.1 de LGSS actual dispone que no se reconocerían el derecho a las prestaciones de incapacidad permanente cuando el beneficiario en la fecha del hecho causante tenga la edad prevista en el apartado 1.a del artículo 161, y reúna los requisitos para acceder a la pensión de jubilación de la Seguridad Social. Así pues, en principio solamente se permite el acceso a las pensiones de incapacidad cuando el interesado cumple los requisitos necesarios para ello a quienes no hayan cumplido la edad de 65 años.

De ahí que si no se ha alcanzado esa edad no hay razón para denegar la incapacidad permanente aun cuando el solicitante sea pensionista de jubilación anticipada.

  1. La dicción de la ley fija con claridad en los 65 años el momento en el que empieza la imposibilidad de obtener una incapacidad permanente y como es bien sabido el CC precisa que las normas se interpreten según el sentido propio de sus palabras.

  1. No puede olvidarse que el núcleo esencial de esta norma de los 65 años contiene disposiciones restrictivas y reductoras de los derechos de los beneficiarios de la acción protectora de la Seguridad Social.

Y una norma de tales características no puede ser objeto de una interpretación amplia o extensiva, ya que todo lo que se amplíe en cuanto acción de la misma, supone mermar o reducir los derechos de los beneficiarios de la Seguridad Social.

En conclusión, lo que mantiene el TS es que al ser un precepto limitativo de derecho no permite ninguna interpretación que amplíe o haga más extensa esa limitación de derechos.

Queda finalmente por precisar cuál es la fecha límite en la que el beneficiario de una prestación por incapacidad pueda solicitar y obtener la revisión de su invalidez. Y la respuesta es que el INSS está obligado a resolver toda solicitud de revisión o petición presentada antes de que el beneficiario cumpla los 65 años, y no podrá denegarla por el solo hecho de que aquel alcance dicha edad antes de que se resuelva dicha solicitud.

Derivado de lo anterior es que la fecha límite para presentar declaración de invalidez será el día anterior a cumplir los 65 años de edad.

Fdo. José Alberto Andrio Espina

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies.Más información sobre cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies