Pensiones alimenticias y compensatorias: ¿cabe alegar compensacion?

Pensiones alimenticias y compensatorias: ¿cabe alegar compensacion?

La compensación, es otra de las causas que conforme a los establecido 1156 del Código Civil extingue las obligaciones, y frecuentemente suele ser un motivo de oposición que alegan los deudores de pensiones cuando se les requiere para su pago. Dentro de estas situaciones hay que distinguir:

1. Pagos realizados para atender gastos de comunidad, agua, luz, teléfono, impuestos. En estos supuestos hay que diferenciar las distintas pensiones que se pueden fijar en un procedimiento familiar.

Teniendo en cuanta las distintas pensiones que pueden fijarse en un procedimiento matrimonial y su régimen jurídico diferenciado se hace preciso distinguir:

PENSIONES ALIMENTICIAS

Según el Código civil no es renunciable ni transmisible a un tercero el derecho de alimentos. Tampoco puede compensarse con lo que el alimentista deba al que ha de prestarlos, pero podrán compensarse y renunciarse las pensiones atrasadas.

Del texto legal se desprende con absoluta claridad que no cabe compensación con los alimentos futuros, sin embargo hay que analizar la posible compensación respecto de las alimenticias atrasadas, circunstancias que es admitida por el artículo 151 del Código Civil denegación de las pensiones alimenticias.

Para que proceda legalmente la compensación será necesario:
– Que cada uno de los obligados lo esté principalmente y sea a la vez acreedor principal del otro
– Que ambas deudas consistan en una cantidad de dinero
– Que estén vencidas, sean liquidas y exigibles
– Que sobre ninguna de ellas haya retención o contienda promovida por terceras personas y notificada oportunamente al deudor

PENSIONES COMPENSATORIAS

En el supuesto de que la deuda reclamada sea compensatoria no existe obstáculo legal ni ninguna limitación para que pueda opera el instituto de la compensación si se cumplen los requisitos del articulo 1196 Código Civil.

CUANDO EL DEUDOR HA ABONADO OTROS GASTOS DE LOS HIJOS, ¿QUÉ SUCEDE?

En estos supuestos la parte obligada al pago se suele oponer alegando que ha abonado la matrícula de la universidad, colegios de los hijos, libros, ropa, viajes o estudios en el extranjero de alguno o varios de los hijos.
A tenor de lo acordado en el Convenio Judicial aprobado o en las medidas fijadas por el Juez resulta evidente que si el obligado al pago debe ingresar en la cuenta designada el importe de la pensión, no puede detraer de la misma cantidad alguna para hacer directamente pagos respecto de las deudas que se originen por los hijos.

Los Tribunales entienden, de forma mayoritaria, que todo pago efectuado por el deudor que no sea la cantidad fijada deberá ser considerado como un acto de liberalidad, ya que las Sentencias deben cumplirse en sus propios términos y tratándose de cantidades liquidas el pago debe hacerse en dinero.
Entienden los Tribunales que el progenitor que no tiene la custodia de los hijos, no viene obligado por la Sentencia a efectuar pago por estos conceptos ya que se entienden cubiertos por el importe de la pensión alimenticia fijada por resolución judicial o en el Convenio Regulador.

Así pues, si además de cumplir con su obligación de pagar con la pensión alimenticia pretende que su colaboración espontanea sustituya a una obligación judicial que mejore el estatus de sus hijos, ello es perfectamente legítimo, pero esta colaboración no sustituirá a una obligación impuesta por la Ley y por Sentencia Judicial.

La razón fundamental de no admitir estos pagos es evitar que el progenitor que no tiene la guarda y custodia de los hijos pueda decidir cuáles son las necesidades de estos en cualquier momento.

No obstante será bueno examinar las facturas presentadas en su cada caso, ya que si se trata de un pago que debía ser abonado por el cónyuge que convive con el menor como por ejemplo el pago ordinario de los colegios, en el supuesto de que estos no hubiesen sido abonados deberán darse traslado a la parte contraria, para que alegue si efectuó o no dicho pago y las causas que se lo impidieron, dictándose a continuación resolución acordando deducir de la cantidad adeudada por el padre.

A&A Abogados

 

twitter-logo youtube-icon-full_color

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies.Más información sobre cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies